Сколько стоит содержать дачу, если ездить туда только на шашлыки?

Сколько стоит содержать дачу, если ездить туда только на шашлыки?
Фото носит иллюстративный характер. Источник pixabay.com
Фото носит иллюстративный характер. Источник pixabay.com

Цены на дачи давно и уверенно падают в реальных сделках, но растут (пусть и очень скромно) в объявлениях о продаже. Myfin.by решил выяснить, во сколько же обходится удовольствие иметь загородную недвижимость? Сегодня – рассказ о 37-летнем минчанине, который является дачником во втором поколении и ездит он на свою «фазенду» несколько раз в год.

Типичный новодачник

Артем никогда не был любителем дачного «отдыха» во всех его огородно-шашлычных проявлениях. Тем не менее, дача у него есть, правда по бумагам хозяином 8 соток рядом с Олехновичами является его отец-пенсионер. Но и он на даче не живет, и не бывает.

– Участок в Молодечненском районе отец получил от Моторного завода еще в 1990 году. Со временем на нем появился двухэтажный дом, но он до сих пор не достроен, печка есть, время в нем даже весной и осенью можно проводить с относительным комфортом. Относительным, потому что внутренней отделки в доме нет, – рассказал Артем.

Его можно назвать типичным новым дачником – как и многие белорусы, получившие свои «сотки» в садоводческих товариществах от родителей, он ездит на дачу несколько раз в году – скосить траву, собрать урожай яблок, и иногда на шашлыки с друзьями.

Изображение носит иллюстративный характер. Фото: Myfin.by

Российская экспансия

По его словам, в садоводческом товариществе около 350 участков, но обрабатываются или хотя бы сохраняются в относительном порядке не все: около 50 просто заброшены.

– Но в последние 2-3 года заброшенных дач стало заметно меньше – появилось много пенсионеров, которые покупают почти голые участки и строят на них за несколько месяцев каркасники. Сейчас довольно много людей живет там не с апреля по октябрь, а на постоянной основе. В том числе и из России. Причина на поверхности - сдать квартиру и переселиться на дачу, от которой до Минска рукой подать, – для многих неплохой вариант, – пояснил минчанин.

145 рублей – председателю и «копейки» за свет

Свои расходы на дачу при таком режиме использования Артем называет небольшими.

Изображение носит иллюстративный характер. Фото: Myfin.by

– В 2019-м взнос равнялся 100 рублям, в прошлом году правление товарищества попросило скинуться по 135 рублей и еще 50 собирали на новую трансформаторную подстанцию. Ведь товарищество старое, а так как много людей переселилось и живет там, то возникла острая необходимость в увеличении мощности, - рассказывает парень.

В этом году взнос равен 145 рублям. Что будет дальше - предсказать сложно, так как еще в прошлом году началась борьба за власть - недовольные старым правлением люди захотели поменять его.

Он также добавил, что кроме вышеуказанных взносов и выплат он платит еще несколько рублей ("копейки") за электричество - так как за год нагорает очень скромное количество киловатт – в районе 10.

– Можно еще добавить 11-14 рублей за билеты на электричку, да пару рублей на бензин для триммера – вот и все мои затраты на содержание дачи, – подытожил Артем.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все