Снимали валютные вклады, копили рубли: что произошло с депозитами белорусов в апреле

Снимали валютные вклады, копили рубли: что произошло с депозитами белорусов в апреле
Фото носит иллюстративный характер, источник: pixabay.com
Фото носит иллюстративный характер, источник: pixabay.com

Белорусы сняли с валютных банковских вкладов около $806 млн с 1 февраля по 1 мая 2022-го. И если в марте масштаб оттока был сопоставим с августом 2020-го, то в апреле он замедлился до $79 млн в месяц. Изучили свежую статистику Нацбанка по вкладам и выяснили, как белорусы распорядились рублевыми и валютными депозитами в апреле.

По данным Нацбанка в апреле 2022 продолжил расти объем рублевых вкладов. При этом объем денег на карточках вырос до декабрьско-январских максимумов, когда зарплаты белорусов максимальны. Так, на 147,7 млн рублей вырос объем срочных рублевых вкладов, а остатки на карт-счетах и вкладах до востребования увеличились на 573,9 млн рублей, достигнув 3,3 млрд руб. Это максимум с января текущего года. Валютные вклады за месяц сократились на $79 млн, что уменьшило их объем до нового абсолютного минимума в $4,46 млрд. С начала 2022-го валютные вклады физлиц потеряли около $727 млн.


Инфографика: Myfin.by

Напомним, с августа 2020, когда начался панический отток валютных вкладов, их общее падение за полтора года составило более $2,6 млрд.

Что в итоге?

Обострение российско-украинского конфликта в феврале спровоцировало новую паническую волну сокращения валютных вкладов. И если на рублевых депозитах ситуация не отразилась – они продолжили расти, то валютные вклады продолжают сокращаться, демонстрирую каждый месяц новые минимумы.

Банки реагируют на отток вкладов повышением ставок. На данный момент банки предлагают по рублевым депозитам доходность до 23% годовых. По коротким же депозитам в валюте ставки достигают 7-8% годовых.

Отметим также, что валютные депозиты юрлиц потеряли в апреле $437,3 млн, а рублевые вклады сократились на 141,4 млн.руб., что объясняется как релокацией части компаний, так и закрытием бизнесов, пострадавших от санкций.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале. Подпишись!

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Текст: Владимир Лужнёв
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все