В МНС объяснили: платить подоходный налог с помощи медикам не надо

В МНС объяснили: платить подоходный налог с помощи медикам не надо
фото: Myfin.by
фото: Myfin.by

В Беларуси не взимают подоходный налог с перечисленной медикам помощи для борьбы с COVID-19. Об этом сообщили в Министерстве по налогам и сборам.

Как отметили в министерстве, согласно Налоговому кодексу объектом налогообложения подоходным налогом считаются полученные физическими лицами доходы.

Вместе с тем при налогообложении учитывается один важный момент. «Не нужно уплачивать подоходный налог с доходов, которые граждане получили от других лиц для исполнения их поручения по совершению каких-либо расчетов, оплаты в пользу третьих лиц за товары (работы, услуги) либо по передаче третьим лицам полученных средств и исполнению обязательств. Это регламентировано подп.2.21 ст.196 Налогового кодекса», - уточнили в МНС, передает БЕЛТА.

Таким образом, те, кто собирает средства и потом направляет их на цели, определенные при сборе, не обязаны предоставлять налоговую декларацию в отношении собранных сумм и уплачивать подоходный налог. Вместе с тем при необходимости по запросу налогового органа представляются документы, подтверждающие целевое использование собранных средств, отметили в МНС.

Если собранные средства пошли на другие цели, включая собственные нужды, тогда придется представить налоговую декларацию и уплатить подоходный налог.

«Доходы конечных получателей помощи - физлиц в размере стоимости средств индивидуальной защиты, антисептических лекарственных средств и дезинфицирующих средств, питания, приобретенных за счет собранных средств и получаемых в связи с проведением санитарно-противоэпидемических мероприятий, не облагаются подоходным налогом», - сообщили в МНС.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все