Зарплата белорусов в рублях становится меньше, а в долларах растет. Как такое возможно?

Зарплата белорусов в рублях становится меньше, а в долларах растет. Как такое возможно?
Фото носит иллюстративный характер, источник: pixabay.com
Фото носит иллюстративный характер, источник: pixabay.com

Средняя начисленная зарплата белорусов по данным Белстата в апреле снизилась до 1567,8 рубля. Однако с учетом среднего курса доллара (2,8013) за этот же месяц, в долларах зарплата выросла сразу до $560. По сравнению с мартом средняя зарплата прибавила $58, а в рублях потеряла 34,9 рубля.

Средняя начисленная зарплата белорусов в валютном эквиваленте была выше в течение 3-х месяцев из четырех в 2022-м, если сравнивать с теми же месяцами 2021-го года. В марте был установлен новый годовой минимум средней зарплаты в валюте. Абсолютный максимум был зафиксирован в декабре 2021-го – $662. Апрельская зарплата 2022-го по сравнению с апрелем прошлого года (в долларовом выражении) оказалась выше на 4,6%.

Рост средней зарплаты в апреле в валютном эквиваленте был связан с укреплением белорусского рубля со средних 3,2 рубля за доллар в марте до 2,8 рубля в апреле. Все это не сделало белорусов богаче, так как инфляция в стране все еще остаётся на высоком уровне: в апреле она приблизилась к 17% в годовом выражении, а по отдельным группам продуктов питания (например, овощам) и вовсе перевалила за 40%.


Инфографика: Myfin.by

Также стоит учитывать, что средняя начисленная зарплата – это сумма до вычета подоходного и прочих налогов. А значит на руки в среднем выходит примерно на 14% меньше. Если взять апрель, то получим $482 чистыми. Примечательно, что по данным выборочного исследования Белстата о зарплатах за 2021-го только 23% белорусов зарабатывали $500 и более в месяц.

Еще больше новостей — в нашем Telegram-канале. Подпишись!

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Текст: Владимир Лужнёв
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все