Какую банковскую карточку оформить ребенку

Какую банковскую карточку оформить ребенку
фото ecobiotime.com
фото ecobiotime.com
Белорусские банки начали активно ориентироваться на детей, считая перспективным этот потребительский сегмент. Часть банков выпускает специальные детские банковские карточки. Очевидны преимущества таких карт и для детей, как пользователей, и для родителей, как контролирующей стороны. Взрослые могут устанавливать лимиты на покупки и операции с наличными, быстро переводить деньги на карту ребенка, не переживать, что дети потеряют наличные, а также приучать детей грамотно распоряжаться своими средствами.

Беларусбанк

специально для несовершеннолетних в возрасте от 6 до 18 лет предлагает карточку БЕЛКАРТ «Детская». Карточка действует только на территории Беларуси.

Ее преимущества в том, что она бесплатная и действует почти 3 года (вознаграждение за обслуживание карточки не взимается в течение всего срока ее действия – 35 месяцев).

Размер процентов, что начисляют на сумму средств на счете, составляет 0,5% годовых.

С помощью карты можно проводить различные платежи с использованием М-банкинга, SMS-банкинга, Интернет-банкинга, ТВбанкинга, снимать наличные в белорусских рублях без комиссии в отделениях или банкоматах «АСБ Беларусбанк», а также в банкоматах «БПС-Сбербанк», «Белагропромбанк» и «Белинвестбанк».

Можно устанавливать лимиты по операциям с карточкой.

Есть также возможность получать вознаграждение (cash-back) в размере 3% от покупки билетов на поезда БелЖД по программе лояльности «Экспресс».

С помощью карты можно проводить различные платежи с использованием М-банкинга, SMS-банкинга, Интернет-банкинга, ТВбанкинга, снимать наличные в белорусских рублях без комиссии в отделениях или банкоматах «АСБ Беларусбанк», а также в банкоматах «БПС-Сбербанк», «Белагропромбанк» и «Белинвестбанк».

Можно устанавливать лимиты по операциям с карточкой.

Есть также возможность получать вознаграждение (cash-back) в размере 3% от покупки билетов на поезда БелЖД по программы лояльности «Экспресс».

Карта оформляется как дополнительная к счету одного из родителей или другого совершеннолетнего физлица (помимо данных о документах взрослых, потребуются реквизиты документа, удостоверяющего личность ребенка (если у несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет документа нет, то нужны реквизиты свидетельства о рождении).

У «Беларусбанка» есть еще одно выгодное предложение для детей – БЕЛКАРТ «Детская ФотоКарта». Ее тоже оформляют несовершеннолетним (от 6 лет и старше) в качестве дополнительной к счету совершеннолетнего физического лица.

Тем же, кто достиг 14 лет, можно открыть счет и оформить личную карточку БЕЛКАРТ «ФотоКарта», предъявив документ, удостоверяющий личность (паспорт, вид на жительство, удостоверение беженца) и заключив с банком договор текущего банковского счета.

Карточка действует два года, ее оформление стоит 8 рублей, но в рамках акции банка стоимость снижена на 75% и карту можно оформить за 2 рубля. Размер процентов начислений на сумму средств на счете, как и у БЕЛКАРТ «Детская», - 0,5% годовых.

Интересно, что эту карточку можно оформить с индивидуальным дизайном – с фотографией из галереи дизайнов банка или из своего фотоархива.

Также, помимо тех же преимуществ, что и у БЕЛКАРТ «Детская», есть возможность получения скидок в рамках дисконтной программы «Ух ты! Скидки!».

У Белагропромбанка

привлекательными выглядят возможности использования банковских платежных карточек для детей и подростков (в возрасте от 6 до 18 лет), созданных на базе карточек БЕЛКАРТ в белорусских рублях со сроком действия 3 года.

Для детей в возрасте от 6 до 14 лет карточки выпускаются в качестве дополнительных к текущим (расчетным) счетам их родителей, усыновителей или попечителей, а для подростков и молодых людей 14-18 лет – как в качестве основной, так и в качестве дополнительной.

Стоимость сервисного обслуживания составляет 1 рубль, если карточка оформляется как дополнительная (для участников рекламной акции ДСП «Расти большой!» вознаграждение за сервисное обслуживание не взимается). Если карточка оформляется как личная (возраст 14-18 лет), то она будет стоить 1,5 рубля.

С помощью детских карточек можно совершать те же операции, что и с помощью обычных карточек, за исключением некоторых ограничений для несовершеннолетних младше 14 лет.    

Держатели детских карточек в возрасте с 6 до 14 лет могут совершать операции, которые не требуют подписи на карт-чеке, а подтверждаются путем ввода ПИН-кода. То есть они могут снимать наличные, проводить безналичные расчеты в белорусских рублях, расплачиваться с использованием банкоматов, терминалов самообслуживания и инфокиосков (если просмотр баланса по карточке не запрещен) на территории Беларуси, пополнять счета. Держатели 14-18 лет могут совершать все операции без исключения.

У Банка БелВЭБ

«Детская карточка» эмитируется на базе платежной карточки БЕЛКАРТ-Стандарт.

БЕЛКАРТ-Стандарт «Детская» выпускается специально для несовершеннолетних в возрасте от 6 лет и оформляется в качестве дополнительной к счету одного из законных представителей (родителей, усыновителей или опекунов). Срок действия карточки – 3 года. Она бесплатная.

Условия пользования «Детской карточкой» аналогичны условиям карточки БЕЛКАРТ-Стандарт: оформляется только к счету в белорусских рублях, действует только на территории Беларуси, валютно-обменные операции с этой карточкой не производятся.

«Детская карточка» - национальная банковская карточка начального уровня. Разработано три варианта дизайна «Детской карточки».

 Белинвестбанк

предлагает «Детскую карту» Visa Electron, Maestro в белорусских рублях, евро, долларах или российских рублях. Ее оформляют в качестве дополнительной к карте взрослого (для достигших 14 лет при наличии паспорта можно как основную) сроком на 5 лет. За выпуск карты нужно будет заплатить 6 рублей при оформлении через личный кабинет или 7,5 рубля при оформлении в отделении банка. Карта действует не только на территории Беларуси, но и за рубежом.

Цептер Банк

выпускает международную детскую карточку «Цептер Юниор» Visa Electron. Она оформляется физическим лицам в возрасте от 6 до 17 лет, в качестве дополнительной к счетам, открытым в белорусских рублях их законных представителей. 

Карточка бесплатная на 3 года. За услугу SMS-оповещение об операциях по карточке, плата не взимается.

Держатели детских карточек могут совершать операции как на территории Республики Беларусь, так и за ее пределами.

Предусмотрен регулируемый ежедневный лимит: для зарплатных проектов 3/5/10/20 рублей; для личных карточек 200 рублей. Есть возможность бесплатного пополнения карточки в ЕРИП.

У Технобанка

есть «Детская карта» Visa Electron. Для детей в возрасте от 6 до 14 лет «Детская карта» выпускается в качестве дополнительной к текущему (расчетному) счету их родителей, усыновителей или попечителей, а в возрасте 14-18 лет – в качестве основной к собственному счету либо в качестве дополнительной к счету родителей. Карточку можно оформить в белорусских рублях, долларах и евро на 4 года и ее обслуживание стоит (соответственно валюте карты) – 2 рубля, 2 доллара или 2 евро в год. Карточка действует на территории Беларуси и за рубежом.

РРБ-Банк

предлагает Детскую дебетовую карту Visa Classic. С помощью этой международной карточки можно расплачиваться в магазинах, учебных заведениях, предприятиях сервиса, интернет-магазинах, как в Беларуси, так и за ее пределами.

Приобрести ее может любой желающий с 6 до 18 лет: в возрасте от 6 до 14 лет как дополнительную к текущему счету взрослого, а в возрасте от 14 до 18 лет (при наличии паспорта) как основную к счету на свое имя (либо как дополнительную к счету третьего лица старше 18 лет).

Карта оформляется на 3 года в белорусских рублях, евро и долларах и по стоимости персонализация составит соответственно 6 рублей, 4 доллара или 4 евро, а обслуживание в год – 6 белорусских рублей, 4 доллара, 4 евро. Предусмотрена возможность установить лимиты по карточке, бесплатное пополнение карточки через ЕРИП, а также внутри банка через Интернет-банк.

Речь идет о специальных детских картах. Вместе с тем родителям надо также иметь в виду, что другие банки также могут по просьбе родителей, если у них в этом банке есть зарплатная карта, привязать дополнительную карту на имя ребенка к счету взрослых.  А подростки старше 14 лет при наличии паспорта смогут в ряде белорусских банков на свое имя оформить уже «взрослые» банковские карты.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Текст: Елена ЗЕНКЕВИЧ
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все