В России ожидают, что падение рубля скоро закончится и его поддержит нефть

В России ожидают, что падение рубля скоро закончится и его поддержит нефть
фото: Myfin.by
фото: Myfin.by
Курс евро 11 апреля утром на открытии торгов Московской биржи преодолел отметку в 80 российских рублей (максимум покупки евро достиг 80,4). Это произошло в первый раз за два года с марта 2016 года. Курс доллара превысил 64 российских рубля – впервые с 5 декабря 2016 года.

По состоянию на 10:10 (по Москве) цена евро на бирже составила 79,88 российского рубля, а доллара – 64,77, на 10:30 – соответственно – 79,41 и 64,14.

Как уже сообщалось, резкое падение российского рубля началось 9 апреля, в «черный понедельник» для валютного рынка России. Аналитики связывают этот обвал в основном с введением новых санкций США в отношении ряда российских компаний и бизнесменов. Инвесторы начали «уходить» из российских гособлигаций, что негативно сказалось на курсе российского рубля. Следствием стало, в частности, падение фондовых индексов на 8 –11%, рост курсов доллара и евро на 3,7–4%. Многие ликвидные акции потеряли в цене до 20% и более.

При этом цены на нефть растут и, ожидается, как отмечают российские финансовые эксперты, что этот традиционный фактор поддержит российский рубль после окончания бегства инвесторов.

Как отметила в комментарии vc.ru Юлия Вымятнина, декан факультета экономики Европейского университета в Санкт-Петербурге, нельзя предсказать, как долго российский рынок будет падать и как быстро восстановится. Падение прекратится, когда закончатся паника на рынках и срочный вывод активов теми, кто быстро избавился и избавляется от российских бумаг или переводит рублевые активы в активы в иностранной валюте.

По ее мнению, это не должно продлиться долго, особенно если Центробанк России пообещает поддержку российскому финансовому сектору.

На этой «черной неделе» Центробанк и правительство РФ дают успокаивающие прогнозы, заверяя, что нет серьезных рисков для финансовой стабильности. По заявлению вице-премьера Аркадия Дворковича, российский Кабмин поддержит компании, которые попали под американские санкции.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Текст: Елена ЗЕНКЕВИЧ
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все