За апрель золотовалютные резервы подросли. Почему это хорошо?

За апрель золотовалютные резервы подросли. Почему это хорошо?
Фото носит иллюстративный характер. Источник: pexels.com
Фото носит иллюстративный характер. Источник: pexels.com
Международные резервные активы Республики Беларусь на 1 мая 2018 года, по предварительным данным, составили 7 038,1 млн. долларов США (в эквиваленте).

Как сообщает Управление информации и общественных связей Национального банка Республики Беларусь, за апрель 2018 года золотовалютные резервы выросли на 43,5 млн. долларов США (на 0,6 процента) после снижения в марте 2018 года на 98,8 млн. долларов США (на 1,4 процента).

Увеличению уровня международных резервных активов в апреле способствовали покупка иностранной валюты Национальным банком на торгах ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа», поступление средств от продажи на внутреннем рынке Национальным банком и Министерством финансов облигаций, номинированных в иностранной валюте, поступление иностранной валюты в бюджет, в том числе от взимания экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты.

Правительством и Национальным банком в апреле исполнено внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте на сумму порядка 332 млн. долларов США.

Согласно Основным направлениям денежно-кредитной политики на 2018 год объем международных резервных активов на 1 января 2019 года с учетом погашения Правительством Республики Беларусь и Национальным банком внутренних и внешних обязательств в иностранной валюте должен составить не менее 6 млрд. долларов США.

* * *

Золотовалютные резервы являются инструментом для поддержания курса национальной валюты через валютные интервенции, а также – при необходимости – инструментом для выравнивания платежного баланса.

При помощи инструмента валютной интервенции Нацбанк может сдерживать нежелательное падение или укрепление национальной валюты.

Для этого регулятор покупает или продает на открытом рынке крупные партии иностранной валюты за национальную, таким образом укрепляя или ослабляя курс последней. Валютные интервенции проводятся за счет золотовалютного резерва страны.

Опосредованно состояние золотовалютных резервов влияет в том числе на состояние платежного баланса страны, валютный курс, уровень инфляции.

Сегодня абсолютным лидером по уровню ЗВР в мире является Китайская Народная Республика.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все