Беларусь в I квартале получила Br3,1 млн от «налога на Google»

Беларусь в I квартале получила Br3,1 млн от «налога на Google»
Фото: pexels.com
Фото: pexels.com
​​​​​​​Зарубежные компании-поставщики электронных услуг перечислили в I квартале в бюджет Беларуси НДС на Br3,1 млн.

«По итогам I квартала 2018 года сумма НДС, уплаченная в бюджет зарубежными компаниями-поставщиками электронных услуг, составила Br3,1 млн. По информации на 1 мая, на учете в налоговом органе состоят 34 иностранные организации, оказывающие услуги в электронной форме физическим лицам в Беларуси», – рассказали БЕЛТА в Министерстве по налогам и сборам.

Список зарегистрированных организаций размещен на сайте МНС в электронном сервисе «е-НДС».

Среди них – Google, Amazon, Apple, Netflix, Linkedin, Booking.com, Uber.

В министерстве напомнили, что иностранные организации, которые оказывают электронные услуги физлицам, являются плательщиками НДС в Беларуси с 1 января 2018 года.

При взимании налога применяется стандартная ставка в 20%. «Для Беларуси это новый механизм. В России, например, он действует с 2017 года, в Евросоюзе он был внедрен еще в 2015 году. При введении налога на цифровые услуги Беларусь постаралась максимально учесть российский и европейский опыт, не изобретая ничего нового», – отметили в МНС.

На сайте ведомства создан электронный сервис «е-НДС иностранной организации», который содержит исчерпывающую информацию, необходимую для такой категории плательщиков, в том числе позволяет им дистанционно стать на учет, заполнить и представить декларацию, получить справочную информацию.

Личный кабинет иностранной организации функционирует на русском и английском языках. Для постановки на налоговый учет отводится два дня.

С нерезидентами по уплате НДС с электронных услуг работает только инспекция МНС по Минску. Здесь создано отдельное структурное подразделение, в состав которого входят специалисты, владеющие английским языком.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все