Заправки А-100 продаются: бизнес стал нерентабельным

Заправки А-100 продаются: бизнес стал нерентабельным
Фото носит иллюстративный характер. Источник: freepik.com
Фото носит иллюстративный характер. Источник: freepik.com

Сеть заправок А-100 выставлена на продажу. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на источники в финансовой сфере и нефтепереработке. Причина продажи – снижение доходов и долги.

Как отмечается на сайте компании, заправки А-100 – крупнейшая частная сеть АЗС с белорусским капиталом. Всего работает 34 заправки А-100.

В 2013 году компания привлекла кредит европейского банка в размере $10 млн долларов на свое развитие, отмечается в материале. Проект стоимостью $20 млн – остальное должны были составить собственные средства – предусматривал увеличение сети заправочных станций как минимум в два раза — с 21 до 45−50. Кредит был предоставлен на 7 лет.

Напомним, в первой половине июня владельцы семи сетей АЗС в Беларуси обратились с письмом к властям с просьбой принять меры по улучшению финансово-экономических условий работы. В обращении отмечалось, что с января 2015 года маржинальный доход предприятий от розничной торговли топливом практически не изменился. Это обусловлено его прямой зависимостью от цены реализации, которая регулируется «Белнефтехимом». При этом расходы по основным статьям увеличились.

Позднее с подобным обращением, но уже к российским властям обратились владельцы российских частных заправок. В результате налогового маневра, а также неравенства розничных и оптовых цен на бензин независимые АЗС в соседней стране стали всерьез опасаться банкротства.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все