В Беларуси скоро представят новую концепцию поддержки предпринимательства

В Беларуси скоро представят новую концепцию поддержки предпринимательства
фото: pixabay.com
фото: pixabay.com
В Беларуси готовят новую концепцию поддержки предпринимательства. Об этом сообщил заместитель министра экономики Дмитрий Матусевич на пресс-конференции, посвященной проведению Всемирной Недели Предпринимательства (GEW) в Беларуси. Проект документа может быть разработан уже в октябре.

Замминистра не стал раскрывать его содержание, но отметил, что проект предполагает в том числе и структурные преобразования. Концепция предусматривает новые подходы и уход от сложившихся стереотипов, а также регулирует вопросы финансирования, работы гарантийного фонда по поддержки малого и среднего предпринимательства.

По словам замминистра, работа над концепцией идет с середины лета, и особенно интенсивно и продуктивно -  в настоящее время.

Дмитрий Матусевич, говоря о проведении Недели предпринимательства, отметил, что создана специальная рабочая группа при Минэкономики по подготовке этого традиционного форума. Он сообщил, что участников становится все больше, и недавно желание войти в их число было высказано МАРТ, а также другими организациями.

В рамках недели пройдет награждение победителей и призеров республиканского конкурса «Лучший предприниматель года». Это 30 физических лиц и компаний, которые представляют различные регионы страны. Награждение пройдет по четырем номинациям, сообщил Дмитрий Матусевич.

Растет число предприятий малого и среднего бизнеса, ИП

По словам замминистра, целенаправленная поддержка предпринимательства в стране дает позитивные результаты, растет число юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и самозанятых, которые не регистрируются в качестве ИП. Количество вновь созданных субъектов хозяйствования превышает число ликвидированных. Так, положительное сальдо в этом году среди юрлиц составляет около 700 организаций, а среди индивидуальных предпринимателей – 2,7 тыс.

– Самозанятых белорусов стало больше на 10 тыс. Всего их в стране около 26 тыс. Увеличился рост числа ремесленников – с 8 тыс. в прошлом году до 10,8 тыс. в этом, – сообщил Дмитрий Матусевич.

Неделя предпринимательства обновила формат

Мероприятия Всемирной Недели Предпринимательства (GEW) в Беларуси пройдут с 12 по 18 ноября. GEW BELARUS в этом году проводится в новом формате.

В Национальном выставочном центре БЕЛЭКСПО 13 и 14 ноября пройдет первая в стране конференция-выставка инновационных компаний и стартапов.

Схема размещения участников Недели предпринимательства в БЕЛЭКСПО

Участники форума – компании и предприниматели получат новую возможность – презентовать сервисы либо продукты со стендами. Выставочные стенды разделены по секциям: «Финансовые технологии», «Инвестиции», «Инновации», «Поддержка бизнеса», «Образование для бизнеса», «Технологии для бизнеса» и «Технические сообщества».

Партнерами Всемирной Недели Предпринимательства в Беларуси выступают Агентство США по международному развитию USAID и Посольство Великобритании в Беларуси, Международная Финансовая корпорация, Минэкономики, Банк развития Республики Беларусь.

- Мы с удовольствием отмечаем растущий интерес со стороны правительства Беларуси к этому мероприятию. Наша организация оказывает поддержку и помощь вашей стране для того, чтобы развивать и улучшать среду для бизнеса, чтобы ваши предприниматели стали частью глобальной системы инноваций и инвестиций, – сказала директор Агентства США по международному развитию USAID в Беларуси Виктория Митчелл Авдиу.

- Надеюсь, что участники мероприятия смогут почерпнуть для себя полезную информацию, - добавила  Виктория Митчелл Авдиу.

На форуме в новом будет работать секция по вопросам взаимодействия бизнеса и власти, а также будут обсуждаться вопросы по электронному реестру административных процедур, развитию женского предпринимательства в Беларуси и другие актуальные темы, отметила глава представительства Международной финансовой корпорации в Беларуси Ольга Щербина.

 - Очень надеемся, что вместе с нашими партнерами нам удалось создать по-настоящему полезное для бизнес-сообщества мероприятие, и ждем всех на выставке. Гордимся тем, что нам удалось привлечь и самые интересные инновационные компании страны, и влиятельных иностранных спикеров, – отметила Анастасия Хоменкова, руководитель Центра деловых коммуникаций «БелБиз».

- Мы рады, что Всемирная неделя предпринимательства поддерживается и организуется совместно с Правительством Беларуси», - сказал руководитель Центра деловых коммуникаций «БелБиз».

Она также сообщила, что в рамках Недели для детей и подростков будет работать детский бизнес-центр.

В 2018 году Неделя Беларуси Анастасия Хоменкова напомнила, что Всемирная Неделя Предпринимательства проводится в Беларуси с 2011 года. В целом же этот ежегодный глобальный бизнес-форум объединяет 170 стран мира.

Церемония Открытия GEW BELARUS пройдет 12 ноября

Стартап-соревнование Belbiz Battle проводится 13 ноября с возможностью представления лучших проектов инвесторам Великобритании. По итогам лучшие проекты будут представлены в феврале 2019 года в Лондоне.

Детская конференция AdVenture будет организована 14 ноября 2018. В ней будут участвовать дети в возрасте 12 лет и старше.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Текст: Елена ЗЕНКЕВИЧ
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все