Не занятые в экономике не получат господдержки на строительство жилья

Не занятые в экономике не получат господдержки на строительство жилья
фото: Myfin.by
фото: Myfin.by
В Беларуси те, кто не занят в экономике, не смогут получить господдержки на строительство жилья с 1 марта 2019 года. Подписан указ главы государства о мерах государственной поддержки граждан при строительстве или реконструкции жилья. Об этом сообщили в пресс-службе Президента Беларуси.

Увеличена господдержка детей-сирот. Для них, согласно указу № 474 «О государственной поддержке при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений», размер субсидии на погашение основного долга по коммерческим кредитам составит 50% (до этого было 35%).

Также повышен на 4% размер субсидии на уплату части процентов по коммерческим кредитам для малообеспеченных, которые строят жилье и работают на юго-востоке Могилевской области.

Белорусы, которые воспитывают детей-инвалидов, имеют право на субсидии, чтобы погашать 50% основного долга по коммерческим кредитам.

Многодетным семьям, которые воспитывают детей-инвалидов, предоставляется первоочередное право на господдержку (как и многодетным, воспитывающим 4 и более несовершеннолетних детей).

С 1 марта 2019 года будет ограничено право трудоспособных людей, не занятых в экономике, получать господдержку при строительстве, реконструкции или приобретении жилья.

Господдержку не получат и семьи, в которых все трудоспособные члены семьи не заняты в экономике. При этом они могут повторно обратиться за господдержкой, если перестанут быть не занятыми в экономике.

Ранее около 500 тыс. человеквнесли в базу данных о тех, кто не занят в экономике.

Как сообщал Myfin.by, полные списки так называемых тунеядцев подготовят к 1 февраля 2019 года.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все