В Беларуси оценят пенсионную реформу

В Беларуси оценят пенсионную реформу
фото: Myfin.by
фото: Myfin.by
В Беларуси проведут оценку эффективности пенсионной реформы. Об этом сообщил министр финансов Максим Ермолович. Оценку сделают Министерство финансов вместе с Министерством труда и социальной защиты.
«Есть поручение Президента провести оценку. Сейчас ее делать рано, есть только предварительные расчеты. Но мы такие оценки сделаем вместе с Минтруда», – сказал Максим Ермолович на заседании Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей, передает БЕЛТА.

На этом заседании рассматривались проекты законов по утверждению отчетов об исполнении бюджета государственного внебюджетного фонда соцзащиты населения и республиканского бюджета за 2018 год.

Специалисты названных ведомств будут анализировать, как отразилась реформа на уровне пенсий.

В 2018 году бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения исполнен с профицитом 315 млн рублей. Замминистра труда и социальной защиты Валерий Ковальков сообщил, что доходы фонда сложились в размере 13,9 млрд рублей, расходы – 13,6 млрд. Около 77,2% от общей суммы средств направлена на выплату пенсий – более 10,5 млрд рублей, и это выше уровня 2017 года на 11%.

Средний размер назначенных пенсий за прошлый год в Беларуси составил 342,23 рубля, пенсий по возрасту – 352,11, минимальный размер пенсии по возрасту – 255,1.

Фото Myfin.by
Реальный размер назначенных пенсий увеличился на 8,3% по сравнению с предыдущим годом. Соотношение средней пенсии по возрасту к средней зарплате 36,8%.

В Беларуси с 2017 по 2022 год реализуется пенсионная реформа. Ежегодно с 1 января 2017 года минимальный возраст для оформления трудовой пенсии увеличивается на 6 месяцев. К началу 2022 года он составит 58 лет для женщин и 63 года для мужчин.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все