Оплата QR-кодами вместо карточек: Белинвестбанк создал новый платежный сервис

Оплата QR-кодами вместо карточек: Белинвестбанк создал новый платежный сервис
фото: Белинвестбанк
фото: Белинвестбанк
ОАО «Белинвестбанк» представил новый мобильный сервис по оплате электронными деньгами. Разработка совмещает возможности платежного приложения и традиционный мессенджер.

Мобильный платежный сервис «О!плати» работает с использованием QR-кодов. В его основе лежат электронные деньги и отсутствие привязки к банковской платежной карточке. А это значит, что для расчетов понадобится только смартфон.

Разработчик системы – компания LWO (ООО «Лайт Вел Организейшн»), является оператором системы расчетов с использованием электронных денег сервиса. Банк, эмитирующий электронные деньги и осуществляющий расчеты с их использованием в системе – ОАО «Белинвестбанк». Приложение доступно как для частных клиентов, так и для бизнеса.

Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо скачать приложение для Android или iOS на смартфон. Мобильный платежный сервис бесплатный для пользователей-физических лиц. За его скачивание и установку также не придется платить. Среди преимуществ сервиса – мгновенная оплата за товары, продукты и услуги в организациях торговли и сервиса, возможность совершения платежей через систему ЕРИП, расчеты в интернете. 

Сервис оплаты + мессенджер

Сервис также предоставляет возможность общения как в обычном мессенджере. Автоматическая загрузка адресной книги обеспечивает список контактов, у которых установлен это же приложение.

Кроме того, пользователь может создавать собственную визитную карточку. Вся необходимая информация «зашивается» в QR-код, который и является электронной визиткой. Обмениваться визитными карточками очень просто: достаточно навести камеру смартфона с открытым приложением на QR-код коллеги и информация будет внесена в список контактов.

Приложение уже можно скачать
Разработчик обещает быстрые платежи и переводы
Есть и оплата по ЕРИП

Сервис обеспечивает возможность перевода денежных средств без комиссии между пользователями в чате. Для этого необходимо направить запрос на определенную сумму или, наоборот, перевести денежные средства пользователю. 

Наличие неограниченного количества кошельков дает возможность контролировать и структурировать свой бюджет, а также откладывать средства. Деньги с одного кошелька на другой поступают в ту же секунду.

Пополнить кошелек можно с карты любого банка, а вывести средства – на карточку Белинвестбанка.

Все дисконтные карты в одном месте

Кроме того, в «О!плати» будут собраны все дисконтные карты. 

Оплата с помощью сервиса происходит в приложении через QR-код. Он уникальный и генерируется для каждого нового платежа. QR-код, открытый на смартфоне, продавец с помощью сканера считывает и списывает необходимую сумму. Второй вариант оплаты – возможность навести свой смартфон на QR-платежа.

Бизнес платит меньше за эквайринг

Главные преимущества сервиса для собственников бизнеса и индивидуальных предпринимателей: минимальные затраты на эквайринг и отсутствие необходимости в дорогостоящем оборудовании. 

Первоначально мобильный платежный сервис был запущен в организациях торговли и сервиса на базе Белорусского государственного университета. 

Первым среди регионов, присоединившийся к мобильному платежному сервису, стал Гомель. Пилотный проект по подключению сервиса реализован на базе Строймаркета «KSK». В результате проведенной интеграции с компьютерно-кассовой системой предприятия клиенты уже сегодня могут рассчитаться за покупки с помощью сервиса «О!плати».

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все