Как индивидуальному предпринимателю платить налоги с доходов на WebMoney

Как индивидуальному предпринимателю платить налоги с доходов на WebMoney
фото: pixabay.com
фото: pixabay.com
В редакцию Myfin.by поступил вопрос от читателя: как платить налоги с доходов от рекламодателей, которые приходят на его кошелек WebMoney. «Я делаю видео на ютуб, предоставляю рекламу физлицам, оплата приходит на WebMoney. Как мне платить налоги, нужен ли договор с каждым физлицом?.. Я ИП, но по другой деятельности», – описывает свою ситуацию читатель.

Myfin.by подготовил ответ.

Даже фриланс нужно регистрировать

Все операции с электронными деньгами в Беларуси регулируются Правилами осуществления операций с электронными деньгами, утвержденными Постановлением Правления Национального Банка Республики Беларусь от 26 ноября 2003 года № 201.

В настоящее время в Беларуси распространены финансовые операции с использованием электронных кошельков WebMoney в том числе при осуществлении деятельности как физических лиц, так и индивидуальных предпринимателей. Оплата услуг или товаров, предлагаемых индивидуальными предпринимателями, зачастую приходит на электронные кошельки.

Закон устанавливает, что физические лица могут осуществлять предпринимательскую деятельность без образования юридического лица только при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Исключение составляют виды деятельности, перечисленные в Указе № 337 «О регулировании деятельности физических лиц». Сюда, к примеру, относится производство одежды и обуви из материалов заказчика, разработка веб-сайтов и другие виды деятельности.

Таким образом, систематическая работа в качестве фрилансера в интернете (например, деятельность по созданию видеороликов на youtube или других веб-ресурсах с целью рекламы, рерайтинг и копирайтинг) требуют регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и уплаты налогов по выбранной системе налогообложения (УСН или единый налог с ИП). Осуществлять такую деятельность как физическое лицо законодательством запрещено.

Как поможет «Технобанк»?

Постановление Правления Нацбанка №201 устанавливает, что индивидуальные предприниматели вправе открывать электронные кошельки в системе расчетов с использованием электронных денег эмитента-нерезидента при условии заключения с банком-агентом договора. Такой договор должен регламентировать права и обязанности сторон при осуществлении операций с электронными деньгами эмитента-нерезидента.

На практике часто возникают вопросы об особенностях уплаты налогов в случае получения прибыли на электронные кошельки индивидуальными предпринимателями.

Правила осуществления операций с электронными деньгами устанавливают, что уплата индивидуальными предпринимателями налогов, сборов (пошлин), пени и иных обязательных платежей в бюджет за счет электронных денег производится путем операции погашения электронных денег. Посредником в этом выступает банк-агент – в случае с WebMoney это ОАО «Технобанк». Этот банк является гарантом электронных денег WMB и оказывает полный спектр услуг по WebMoney физическим лицам, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

Для осуществления операции погашения индивидуальный предприниматель, физическое лицо совершают действия по погашению электронных денег, которые числятся в его электронном кошельке, и перечисление эквивалентной суммы денежных средств в бюджет.

Иными словами, при получении денежных средств на электронный кошелек для индивидуальных предпринимателей схема уплаты налога с этих денежных средств такова:

  • индивидуальный предприниматель заключает договор с ОАО «Технобанк» о переводе средств с кошелька WMB на расчетный счет ИП;
  • с расчетного счета ИП выводятся денежные средства обычным способом, установленным для индивидуальных предпринимателей;
  • оплачиваются налоги в республиканский или местный бюджет (единый налог – для деятельности по рекламе с помощью фото- и видеосъемок).
Следует помнить, что в случае неуплаты единого налога в установленный срок все операции по электронным кошелькам приостанавливаются на сумму неисполненного налогового обязательства.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Текст: Ольга ЛЫСАКОВСКАЯ
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все