Изменится перечень не занятых в экономике: кому не платить по полной за ЖКУ

Изменится перечень не занятых в экономике: кому не платить по полной за ЖКУ
фото: Myfin.by
фото: Myfin.by
В Беларуси вновь изменится перечень не занятых в экономике. Некоторые категории белорусов из него исключат. Так, в базу не занятых в экономике не будут включать собственников имущества (учредителей, участников) коммерческих организаций, за исключением акционерных обществ.

Это предусмотрено постановлением Совмина от 8 декабря №881. Документ опубликован на Национальном правовом портале.

Из числа так называемых тунеядцев исключат жен и мужей молодых рабочих и служащих, которые начинают работать по распределению или направлению в местности, где сложно найти работу их супругам.

Также не будут вносить в базу данных не занятых в экономике находящихся под диспансерным наблюдением людей с хроническими или затяжными психическими расстройствами (за исключением зависимости от алкоголя, наркотиков или токсических веществ).

К «тунеядцам» не будут относиться находящиеся за рубежом жены, мужья дипломатов.

Люди предпенсионного возраста тоже не будут числиться в базе не занятых в экономике.

Минтруда и соцзащиты будет исключать из базы данных за первое полугодие текущего года тех, кто на 1 января следующего года достигнет общеустановленного пенсионного возраста или будет старше этого возраста, а за второе полугодие текущего года - тех, кто на 1 июля следующего года достигнет общеустановленного пенсионного возраста или будет старше этого возраста.

Не войдут в число «тунеядцев» и родители ребенка, которому исполнилось 7 лет в полугодии, за которое формируется база, а также многодетные родители.

Если ребенок достиг 18 лет, то в базу данных за это полугодие все равно внесут данные о том, что у родителя трое и более несовершеннолетних детей до 18 лет.

Информации о человеке в базе данных станет больше. Это будет не только идентификационный номер, фамилия, имя и отчество, дата рождения, пол, гражданство, регистрация по месту жительства, данные о документе, удостоверяющего личность, как сейчас. Добавятся данные о подданстве, идентификационный номер и дата рождения ребенка, дата лишения и восстановления в родительских правах и другие данные.

В отношении документов, подтверждающих, что человек не относится к не занятым в экономике, дополняется, что комиссия по содействию занятости примет и копии документов (на русском, белорусском языках).

Тем, кому нужно оплачивать услуги ЖКХ с полным возмещением затрат, сообщать об этом будут через жировки.

Планируется также создать единую базу данных обучающихся.

Ранее сообщалось, что в Беларуси около 500 тыс. человек внесли в базу данных не занятых в экономике.

Как сообщал Myfin.by, полные списки так называемых тунеядцев подготовят к 1 февраля 2019 года.

Также принято решение, что те, кто не занят в экономике, не смогут получить господдержки на строительство жилья с 1 марта 2019 года.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все