Рынок Форекс в Беларуси может увеличиться за этот год вдвое

Рынок Форекс в Беларуси может увеличиться за этот год вдвое
фото: pixabay.com
фото: pixabay.com
На рынке Форекс в Беларуси клиентов за 2018 год стало больше в 3,5 раза по сравнению с 2017 годом. Об этом сообщил Дмитрий Набздоров, начальник главного управления регулирования некредитных финансовых организаций Нацбанка, в ходе конференции по итогам и перспективам развития рынка Форекс. По его словам, за 2019 год белорусский рынок Форекс может как минимум удвоиться.

Дмитрий Набздоров отметил, что количество клиентов на форекс-рынке в Беларуси в конце 2018 года составило более 11,5 тыс. Доля нерезидентов из числа новых и активных клиентов была более 68%.

Он также сообщил, что за прошлый год маржинального обеспечения привлечено более 30 млн долларов, по сравнению с предыдущим годом увеличение составило более чем 2,5 раза. Количество операций выросло в 2 раза. Совокупный объем операций клиентов увеличился на 60% до более чем 25 млрд долларов в эквиваленте.

Дмитрий Набздоров констатировал, что наиболее популярным инструментом была иностранная валюта, также клиенты стали более активно использовать фьючерсы на нефть.

Доходы физлиц, полученные на рынке Форекс, пока что не облагаются подоходным налогом. В беседе с журналистами Дмитрий Набздоров на вопрос, предполагаются ли изменения с 2020 года, отметил возможность в дальнейшем взимания подоходного налога.

Раздел Форекс

«С 1 января 2020 года будет уплата подоходного налога гражданами Беларуси с доходов, получаемых на рынке Форекс», – сказал представитель Нацбанка.

«Но очень важно, чтобы методика определения этих доходов, которые они получают, была адекватной. И в этом случае граждане будут его платить. И администрирование этого налога будет экономически оправданным», – подчеркнул Дмитрий Набздоров.

Рынок показывает хорошую динамику

 «Мы в Ассоциации ожидаем роста рынка Форекс, – отметил председатель Ассоциации развития финансового рынка Алексей Сидоров, говоря о перспективах развития рынка Форекс в Беларуси. – Итоги нашей работы в этой сфере показывают хорошую динамику, хорошие перспективы. И мы со стороны инвесторов видим повышенный интерес, причем со стороны крупных международных компаний».

На конференции. Дмитрий Набздоров и Алексей Сидоров. Фото Myfin.by

По его словам, некоторые крупные игроки находятся в высокой степени готовности для прихода на белорусский рынок, и в 2019 года ожидается появление в Беларуси нескольких компаний.

Почему банкам выгодно, чтобы форекс-компании развивались

Председатель правления ЗАО «БСБ Банк» Сергей Дубков, выступая на конференции в статусе независимого эксперта, заострил внимание на ряде актуальных вопросов.

Год назад на аналогичном мероприятии он сделал прогноз о том, что в перспективе банки на пути движения к интеграции с форекс-компаниями столкнутся с определенными внутренними ограничениями. Это связано с тем, по его словам, что и форекс-компании, и банки реально делят одну и ту же клиентскую базу – людей финансово обеспеченных, активных, умеющих работать с экономической информацией.

«К сожалению, по итогам прошедшего периода могу констатировать, что мой прогноз оправдался. Количество клиентов, которые работают на рынке Форекс непосредственно через форекс-компании – 11 тыс. Рост хороший, по сравнению с теми несколькими тысячами, которые были ранее. Но сказать, что эти клиенты в основном внутренние, мы не можем. Мы продолжаем с вами делить одних и тех же клиентов», – отметил Сергей Дубков.

«Второй момент. Я отдаю должное коллегам с МТБанка, которые занимают доминирующее положение на этом рынке. Если смотреть итоги года, то практически все первые места занял МТБанк. И, как в известной песне Аллегровой: кто не первый, тот у нас второй. Я с интересом смотрю на проект коллег из Технобанка и понимаю, что третьим быть не хочется. Потому что первоначальные инвестиции имеют достаточно сложную процедуру формализации и окупаемости. С другой стороны, каждый должен заниматься своей работой», – добавил глава правления БСБ Банка.

Сергей Дубков также отметил: «Сейчас банки и форекс-компании нашли некий симбиоз, хотя этот симбиоз не очень сбалансирован. Я уже сказал, что МТБанк доминирует на рынке Форекс. Но вместе с тем этот симбиоз не ограничивает развитие рынка. Надеюсь, что это хрупкое равновесие сохранится и дальше».

На конференции. Сергей Дубков. Фото Myfin.by

Сергей Дубков также коснулся ситуации с изменениями на рынке Форекс в России, и акцентировал внимание на открывшихся возможностях для Беларуси:

«Когда Центробанк РФ отозвал практически у всех независимых форекс-компаний лицензии, остались на российском рынке в основном только форекс-компании, так или иначе аффилированные с банками. Возникнет вопрос: а что дальше? Не пойдет ли Нацбанк Беларуси по этому пути – ведь это тоже можно использовать как «международный опыт».

Другой путь, я думаю, связан с пониманием, что это для нас большой шанс, что для нас это возможность, причем грандиозная возможность, которая вряд ли в ближайшее время повторится. Прямой статистики по рынку Форекс в Российской Федерации нет. Но количество клиентов на этом рынке в России исчисляется десятками и сотнями тысяч. Эти граждане РФ – осознанно или неосознанно – хотят получать данную услугу. Когда центральный регулятор их выталкивает в серую зону, это их не ограничит. Они все равно будут покупать эту услугу. Почему бы им такую услугу не покупать у нас, в нашем правовом поле регуляции?».

С точки зрения регуляции можно сказать, что наше законодательство одно из самых лучших не только на постсоветском пространстве, но и в Центральной и Восточной Европе, считает независимый эксперт.

Сергей Дубков, говоря о том, почему банкам выгодно чтобы форекс-компании развивались, в частности, сказал: «Потому что разнообразие участников финансового рынка обеспечивает его стабильность. Если клиенты по определенным причинам не могут получить соответствующую услугу, сервис банков, то они будут обслуживаться на иных легальных рынках. Для всей финансовой системы это благо». 

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все