Дорожный налог по-новому и кредиты на БЕЛДЖИ: что изменится в Беларуси с 1 апреля

Дорожный налог по-новому и кредиты на БЕЛДЖИ: что изменится в Беларуси с 1 апреля
фото: pixabay.com
фото: pixabay.com

С 1 апреля снова подорожают сигареты, изменятся условия кредитов на покупку авто «БЕЛДЖИ». Ожидается также, что в апреле транспортный сбор открепят от процедуры техосмотра. Каких изменений ожидать еще? Читайте в традиционном обзоре Myfin.by.

Госпошлину за участие авто в дорожном движении могут отменить с 1 апреля

Плата за участие транспортных средств в дорожном движении может прийти на смену госпошлине с 1 апреля.

Ожидается официальное подтверждение изменения действующих правил. На днях председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Андрей Рыбак во время пресс-конференции сообщил, что проект указа об изменении платежей за участие в дорожном движении сейчас находится на стадии подписания, поэтому документ вполне может заработать с 1 апреля.

Изменение механизма уплаты транспортного налога в Беларуси обсуждалось на протяжении второй половины 2018 года. Согласно проекту указа, госпошлину для физлиц предлагается упразднить, а вместо нее ввести плату за участие транспортных средств в дорожном движении. Ее плательщиками будут признаваться физлица, зарегистрировавшие транспортные средства в ГАИ.

Ставки платы планируется установить в базовых величинах. Напомним, с 1 января 2019 года базовая величина в Беларуси равна 25,5 рубля.

Изменятся условия кредитов на покупку авто «БЕЛДЖИ»

БПС-Сбербанк и завод «БЕЛДЖИ» продлили на год программу по льготному кредитованию на покупку автомобилей. По новой программе процентная ставка на приобретение кроссовера увеличивается с 1,9 до 3,9% годовых. Как сообщал Myfin.by, изменения предусмотрены с 1 апреля.

«По бюджетным автомобилям ставка по кредиту остается на прежнем уровне 1,9% годовых, а по авто премиум-класса вводится ставка 3,9%», – отметил глава БПС-Сбербанка Игорь Меркулов.

Фото Myfin.by

Вырастут цены на сигареты

Некоторые виды сигарет с 1 апреля подорожают на сумму от 2 до 19 копеек.

У Гродненской табачной фабрики «Неман», в частности, на 10 копеек повышаются цены на сигареты «Фэст Compact» и «Фэст Compact 7», Minsk Сity и Minsk Сapital, Matrix Blue, Portal One. На 5 копеек дорожают Kent Double Mix, Kent Feel, Kent Feel Aroma, Kent Feel Aurum.

«Табак-инвест» повышает цены на 19 копеек на сигареты Camel Blue, на 13 копеек на Winston Silver, «Беларусьторг» на 5 копеек на Kent Double Mix, Kent Mix Red Breeze. «Энерго-Оил» не повышает цены на табачную продукцию.

Введутся новые правила работы онлайн-казино

Согласно обновленной инструкции о порядке оформления правил организации и (или) проведения азартных игр, в правилах виртуальных игорных заведений нужно указывать порядок идентификации посетителя, аутентификации участника азартной игры.

Требуется также указать условия предоставления бонусов, порядок возврата участнику электронных денег при блокировании организатором азартных игр повторных игровых счетов.

Изменится арендная плата за недвижимость

В 2014 году по арендной плате установили для расчетов отдельную базовую арендную величину.

Размер этой платы ежегодно меняется к 1 апреля в зависимости от индекса потребительских цен и уровня инфляции. С 1 апреля 2019 года базовая арендная величина вырастет до 16 рублей 90 копеек.

Вырастет плата за организацию сбора и обезвреживания отходов

Вырастет плата за организацию сбора и использования отходов товаров и упаковки.

Эти изменения коснутся поставщиков и производителей.

Новая плата установлена по всем позициям, соответствующим электронному и электрическому оборудованию, технике, за полимерную упаковку, за упаковку из комбинированных материалов, в которой ввезены товары, а также по некоторым другим позициям.

Штрафы за рыбалку

С 1 апреля по 30 мая в Минской области будет запрещен лов всех видов рыб в связи с нерестом.

Любители-рыболовы могут ловить на одну удочку с одним крючком или одним спиннингом в светлое время суток с берега без захода в воду.

Применение любых других орудий или способов лова в период запрета влечет штраф от 20 до 50 базовых величин (сейчас одна базовая составляет 25,5 рубля).

За выловленную запрещенным способом или орудием рыбу нарушитель обязан возместить вред, который в период нерестового запрета исчисляется по тройным таксам. Причинение вреда на сумму 100 и более базовых может стать основанием для возбуждения уголовного дела.

Аналогичный запрет вводится также в Могилевской и Гродненской областях. Он действует уже с 20 марта по 18 мая в рыболовных угодьях Брестской и Гомельской областей, а в Витебской области начнет действовать с 10 апреля по 8 июня сообщала БЕЛТА. В эти же сроки запрещается добывать рака узкопалого

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Текст: Елена Зенкевич
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все