Проценты по кредитам продолжают снижаться – обзор банковских изменений

Проценты по кредитам продолжают снижаться – обзор банковских изменений
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: freepik.com
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: freepik.com

В свежем обзоре по-прежнему следим за сокращением процентных ставок по кредитам отечественных банков – на этот раз и по продуктам для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Технобанк

На 1,1 процентный пункт до 17,14% годовых опустилась максимальные ставки по кредитам «Поехали! С JAC», «Поехали! С ООО «ДрайвМоторс» (Nissan)», «Поехали! С ООО «ФелОкт-Сервис» (Probeg.by Верные авто)», «Поехали! С ООО «Атлант-М Альянс» (Toyota, Lexus)», «Поехали! С ООО «Автоцентр «Атлант-М Боровая», «Поехали! С ООО «Атлант-М автомобили с пробегом», «Поехали! С СООО «Атлант-М Восток» и «Поехали! С ООО «Атлант-М Независимость». По двум последним продуктам появились еще и новые программы кредитования: 8,99% годовых в первые 15 месяцев, а также 1,99% в первые 6 месяцев и 9,99% годовых в первые 12 месяцев соответственно.

Статусбанк

Уменьшились ставки по ряду кредитов банка:

Банк БелВЭБ

Банк представил свой новый кредит «На белорусские товары», с помощью которого можно приобрести продукцию отечественного производства. Максимальная сумма по нему составляет 10 тыс. белорусских рублей, срок – до 5 лет, ставка – 17,1% годовых.

Сбер Банк

По продукту для бизнеса «Кредит за 2 часа» на финансирование текущей деятельности и приобретение основных средств максимальная ставка сократилась на 2 процентных пункта до 12,82% годовых.

Кредиты
Кредит за 2 часа
Кредит за 2 часа
Сбер Банк
по согласованию
ставка в год
от 2.56 р.
на срок до 5 лет
Подать заявку

Банк Решение

Банк со 2 февраля временно ввел запрет на пополнение дополнительными взносами депозитов в иностранной валюте.

Белинвестбанк

Ставки по кредитам банка уменьшились следующим образом:

Также максимальные ставки снизились на 0,65 процентного пункта до 16,9% годовых по кредитной карте «Всегда под рукой» и кредитам «Недвижимость от партнера (Витебская область)», «Недвижимость от партнера (Гомельская область)», «Недвижимость от партнера (Могилевская область)» и «Недвижимость от партнера (Минск и Минская область)» – для последнего из списка партнеров было исключено ООО «Алмари».

Белгазпромбанк

По кредитной карте «Кредитный Cashalot» ставка стала меньше на 1,1 процентного пункта – теперь она составляет 17,14% годовых.

Опустились ставки и по некоторым кредитам банка:

Были урезаны и максимальные ставки по отдельным кредитам:

Также с 1 февраля банком была осуществлена корректировка перечня вознаграждений за операции юрлиц и ИП. В соответствии с внесенными изменениями, с 6 марта изменятся условия международных валютных переводов на счета в банках-нерезидентах – в долларах США их будут осуществлять только на условиях покупки валюты в самом банке или за счет иных средств (кредиты банка, валюта на счетах банка и т.д.); те же правила будут действовать и для долларовых переводов на счета «Приорбанка». Также трансграничные переводы в долларах США и евро с указанной даты нельзя будет осуществить на счета банков Канады, Австралии, Новой Зеландии, Ирландии, Японии, Великобритании и Украины.

Беларусбанк

Сократились ставки по кредитам банка:

Для некоторых кредитов благодаря исключению абсолютных величин упростилась схема расчета ставок, а сами они сократились так:

Также в линейке кредитов банка появился новый продукт «На оплату мед.помощи и услуг в РБ» для оплаты услуг организаций здравоохранения, в том числе стоматологических и офтальмологических, а также массажа: максимальная сумма по нему составляет 20 тыс. белорусских рублей, срок – 5 лет, ставка – 14,5% годовых.

Помимо этого, со 2 февраля вступили в силу ограничения, установленные банком для держателей карточек, целью которых обозначена защита от мошенников – подробнее об этом здесь.

БТА-Банк

Уменьшились основные ставки по кредитным картам:

По кредитам ставки уменьшились так:

По кредиту «АвтоПартнер» по первому варианту ставка в грейс-период выросла на 1,99 процентного пункта, а основная ставка сократилась на 0,86 процентного пункта до 17,14% годовых; по двум другим вариантам основные ставки сократились на 0,6 и 0,86 процентного пункта до 17,4% и 17,14% соответственно.

Цептер Банк

Банк запустил новый кредит «На товары отечественного производства» с максимальной суммой 3 тыс. белорусских рублей на срок до 9 месяцев по ставке 17,14% годовых.

Также по бизнес-кредиту «Цептер Доверие» ставка уменьшилась на 0,95 процентного пункта до 12,82% годовых.

Паритетбанк

По новому потребительскому продукту банка «Online-кредит «Время покупок» можно получить до 10 тыс. белорусских рублей на срок до 5 лет по ставке 17,14% годовых.

По кредитам для бизнеса «Овердрафт», «Легкий старт 1.0», «Легкий старт 2.0», «Легкий старт 3.0» и «Легкий старт 4.0» ставка в белорусских рублях сократилась на 0,95 процентного пункта до 12,82% годовых.

Также со 2 февраля вступили в силу изменения в сборнике тарифов за операции банка, которые касаются выдачи наличных со счетов клиентов-нерезидентов – подробнее об этом здесь.

ТК Банк

Ставка по продукту «Микрокредит «Финансы» снизилась на 0,95 процентного пункта до 12,82% годовых.

Еще с 1 февраля банк изменил ставки плат в части перечисления юрлицами средств в евро по Беларуси и в части переводов средств в евро по поручению банков-корреспондентов (больше информации здесь).

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все