Какие банки сегодня предлагают карты рассрочки

Какие банки сегодня предлагают карты рассрочки
Фото носит иллюстративный характер, источник: pexels.com
Фото носит иллюстративный характер, источник: pexels.com

Многие белорусские банки предоставляют кредиты, за счет которых можно купить необходимый товар или оплатить услугу. Но за пользование средствами на потребительские нужды придется платить, и часто немаленькие деньги – ставки доходят до 30 %. В случае, когда не хватает финансов сразу на всю покупку, рассрочка может стать единственным выходом. Узнали, какие белорусские банки сейчас выпускают карты рассрочки.

Что такое карта рассрочки и какие у нее преимущества?

По сути, карта рассрочки – это кредитная карта, по которой в большинстве случаев доступна практически беспроцентная (или иногда под маленькие проценты) рассрочка на определенный срок.

При оплате такой картой вся сумма за покупку списывается со счета сразу, но за нее рассчитывается не владелец «пластика», а банк. Впоследствии клиент возвращает затраченные средства равными частями в течение назначенного периода. Срок рассрочки обычно устанавливает торговая точка, которая сотрудничает с банком.

То есть держатель карты может рассчитаться за новый телевизор, диван, велосипед, сапоги или даже продукты в несколько раз, совершенно не переплачивая. Это очень выручает, особенно в нестабильные времена. Правда, если покупатель проштрафится и не вернет деньги в срок, то на неоплаченный остаток начисляются высокие проценты, и тогда рассрочка превращается в кредит.

Вот что нужно, чтобы оформить карту рассрочки:

  • положительная кредитная история;
  • подходящий возраст (как правило, от 18 до 65 лет);
  • паспорт гражданина Беларуси или вид на жительство;
  • непрерывный трудовой стаж не менее 3 месяцев.

Справка о доходах, поручительство или залог обычно не требуются.

В белорусских банках на сегодняшний день выпускается шесть кредиток, по которым можно покупать продовольственные и непродовольственные товары, а также оплачивать услуги в рассрочку. Сроки и лимиты по суммам везде разные. В таблице мы указали подробные условия по каждой карте рассрочки.

Название банка
Карта и условия
Стоимость обслуживания

Покупать товары (в том числе акционные и на скидках) в рассрочку можно в любых белорусских интернет-магазинах и офлайн-магазинах.

Размер платежа и срок рассрочки (от 1 до 12 месяцев) можно выбрать самостоятельно в мобильном банке InSync и через sms. Сумма покупки – от 20 до 10 000 BYN.

Сумма кредитного лимита – от 500 BYN до 10 000 BYN (до 5000 BYN для ИП или наемного лица ИП). Без справки о доходах.

Ставка рассрочки – от 0 % (на месяц) до 10,3 % (на 12 месяцев). Это примерные размеры переплат. В мобильном банке у каждого клиента в зависимости от платежного периода будут отображаться свои цифры. Они могут отличаться от указанных в меньшую сторону.

Штраф на просроченную задолженность – 18,9 % и 20 BYN.
Бесплатно.

Минимальный кредитный лимит – 100 BYN, до 5000 BYN – без справки о доходах.

При покупке в рассрочку (до 4 месяцев, сумма разбивается на 3 равные части) в организациях-партнерах (более 2000 торговых точек) процентная ставка – 0,0001 %, если вне партнерской сети – 9,99 % (при несоблюдении грейс-периода – 18,84 %).

Срок кредитования – до 37 месяцев.
Бесплатно.

Действует рассрочка (от 1 до 4 месяцев) в магазинах-партнерах (более 30 000 торговых точек по всей стране). Стоимость покупки ежемесячно погашается равными частями.

Сумма кредитного лимита – от 200 BYN до 5000 BYN, справка о доходах необязательна. Процентная ставка за пользование кредитом в период рассрочки – 0,000001 %. При нарушении срока погашения – 24,9 % годовых.

Можно использовать карту как расчетную и получать кешбэк 2 % от суммы покупок в сети партнеров за счет собственных средств на карточке.
Бесплатно.

Действует рассрочка (от 8 до 12 месяцев) в магазинах-партнерах (около 7000 торговых точек). Каждая организация устанавливает свой срок рассрочки. Стоимость покупки ежемесячно погашается равными частями.

Сумма кредитного лимита – до 5000 BYN. Процентная ставка для операций в сети партнеров – 0,0001 %. При совершении операций вне партнерской сети и/или снятия наличных – 18,5/18,8 %. Заявка рассматривается без справки о доходах.
При соблюдении определенных условий бесплатно или 9,90 BYN в месяц.

Действует беспроцентная рассрочка (до 12 месяцев) в магазинах-партнерах (более 30 000 торговых точек). Каждая организация устанавливает свой срок рассрочки. Стоимость покупки ежемесячно погашается равными частями. Также предусмотрена рассрочка (на 1 или 3 месяца) на оплату коммунальных услуг в ЕРИП. Не требуется справка о доходах.

Сумма кредитного лимита – до 1000 BYN («Халва MIX») и до 5000 BYN («Халва MАX»). По карте Халва MАX предусмотрено автоматически +2 дополнительных месяца рассрочки к любой покупке в сети партнеров и возможность продлить рассрочку на выбранную покупку.

При расчете карточкой за счет собственных средств действует кешбэк 1 % («Халва MIX») и 1,5 % («Халва MАX»).
«Халва MIX» – 9,90 BYN ежегодно.

«Халва MAX» – при соблюдении определенных условий бесплатно или 9,90 BYN ежемесячно.

По всем указанным картам приобретать товары в беспроцентную рассрочку можно только в организациях-партнерах (где-то их более 2000, а где-то – более 30 000), кроме «пластика» Альфа-Банка. Им можно рассчитываться в любых магазинах Беларуси, в том числе в интернете. Правда, рассрочка без переплат доступна только в первый месяц, далее начисляются проценты, но они все равно меньше годовых ставок по потребительским кредитам.

В Статусбанке есть «Рассрочка» без предоставления карты. Купить товары (до 10 000 BYN) в рассрочку можно в магазинах-партнерах на срок до 12 месяцев. Ставка – 0,00001 %. Если возраст заявителя на момент обращения в банк не превышает 23 лет, первоначальный взнос не менее 10 % обязателен. Рассрочка оформляется в магазине-партнере, а оплачивать ее можно через ЕРИП, в мобильном или интернет-банкинге, в инфокиоске, на почте, в кассах Статусбанка.

Кроме этих вариантов, многие банки предлагают кредитные карты с грейс-периодом (от 10 до 100 дней), когда кредитные средства выдаются под условные проценты. То есть, если кредитополучатель успеет вернуть средства банку в установленные сроки, то, по сути, он пользуется ими в этот период (хоть и небольшой) практически бесплатно.

Вот несколько примеров таких карт: Альфа-Банк – «100 дней» (0,00001 %); БТА Банк – «Карта твоих возможностей» (0,1 %); Банк ВТБ – «PLAT/ON» (0,0001 %) и другие.

*Данные актуальны на дату публикации: 30.11.2022.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все