Банки прекращают выдавать кредиты физлицам. Список таких банков

Банки прекращают выдавать кредиты физлицам. Список таких банков
Фото: Myfin.by
Фото: Myfin.by

Ряд белорусских банков приостановили выдачу кредитов физическим лицам. Так, БПС-Сбербанк объявил о приостановке приема заявок на выдачу кредитов с 27 августа, а Технобанк останавливает кредитование с 28 августа. Рассказываем, что происходит и кто еще из банков прекращает кредитование населения.

Как объясняют в БПС-Сбербанке, приостановка кредитования вызвана повышенным спросом и опережающими темпами предоставления заемных средств относительно бизнес-плана. При этом кредитные заявки, принятые банком не позднее 27 августа 2020г. будут рассмотрены в установленном порядке. Условия по выданным кредитам также не изменятся.

Технобанк сообщает о приостановке рассмотрения заявок на кредитование физических лиц в рамках кредитных продуктов и программ овердрафтного кредитования с 28 августа. Т.е. получить кредит на зарплатную карту теперь тоже не получится. О причинах этого решения в банке не поясняют.

На сайте Абсолютбанка раздел кредитования для физлиц закрыт огромной плашкой: Кредитование временно приостановлено.

Скриншот с сайта банка

С 26 августа БТА-Банк приостановил кредитование по продукту Карта твоих возможностей. Это кредит на карту на потребительские нужды.

С 25 августа БНБ-Банк приостановил выдачу кредитов физлицам на покупку авто и недвижимости.

Что в итоге?

Напомним, ранее в Беларуси прекратили выдачу кредитов на покупку жилья на вторичном рынке, а Нацбанк ввел мораторий на поддержку ликвидности банков. Эксперты считают, что до заморозки депозитов дело не дойдет и текущих запасов Нацбанка должно хватить на преодоление кризиса. Однако чем дольше он затягивается, тем губительнее могут быть последствия.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Текст: Владимир Лужнёв
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все