Где обменять поврежденные и ветхие купюры на новые?

Где обменять поврежденные и ветхие купюры на новые?
Фото: Myfin.by
Фото: Myfin.by

Надрывы, потертости, надписи и пятна на деньгах превращают их из платежной единицы просто в кусок бумаги: рассчитаться такими купюрами в магазине у вас вряд ли получится. Узнали, где можно обменять ветхие и поврежденные белорусские рубли и иностранные банкноты на новые и на каких условиях.

Обратите внимание, что информация в статье актуальна на момент публикации.

Какие банкноты обменять не получится?

Оплатить с помощью испорченной банкноты услуги или обменять ее на новую можно только в банке. Будьте готовы к тому, что изначально деньги проверят на подлинность – это обязательная процедура. А уже после специалисты установят платежность. Согласно инструкции Нацбанка, принимаются:

  • изношенные банкноты с потертостями, незначительными загрязнениями;
  • купюры с надрывами (в том числе склеенные прозрачной липкой лентой), небольшими отверстиями, проколами, оторванными углами и краями;
  • деньги, которые потемнели или изменили окраску, были повреждены огнем, водой или химикатами (если повреждения не помешают сотрудникам банка проверить купюру на подлинность);
  • банкноты, которые из-за воздействия могли стать больше или меньше стандартного размера;
  • купюры с производственными дефектами.

Главное, что нужно учитывать, – банкноты утрачивают свою платежность при повреждении 45% площади. Например, ваш ребенок случайно разрезал купюру номиналом в 50 белорусских рублей на несколько частей. Если вы сможете сложить из кусочков 55% или более от целой банкноты, у вас все шансы обменять ее на новую.

Вклады
Отзывный вклад в валюте
Отзывный вклад в валюте
БНБ-Банк
от 2 %
ставка в год
от 5 р.
на срок до 12 мес.
Подать заявку
Если банкноты сильно повреждены, сотрудники банка признают их неплатежными и изымут у владельца без компенсации.

Как рассказали в Альфа-Банке, степень повреждения купюр в каждом конкретном случае определяется индивидуально. Белорусские рубли, не утратившие платежность, можно обменять на новые по номиналу без комиссии. При этом вашу испорченную купюру изымут из оборота и передадут в Нацбанк.

Некоторые финучреждения – например, Белгазпромбанк – не оказывают отдельно услуг по обмену ветхих белорусских купюр. Но принимают такие банкноты в кассах при совершении платежей без ограничений (также впоследствии просто изымают испорченные банкноты из оборота).

Какие банки принимают испорченные иностранные купюры?

Банков, которые работают с поврежденными банкнотами в иностранной валюте, из-за санкционных ограничений осталось не так много. И все они за подобные операции по обмену купюр взимают комиссию. Правда, избавиться от поврежденных купюр в злотых, гривнах или же фунтах стерлингов не удастся – белорусские банки работают только с евро, долларами, российскими рублями и швейцарскими франками.

Фото: Myfin.by

Степень платежности иностранных банкнот определяется банками самостоятельно, и стандарты у каждого могут отличаться. Поэтому, если вам отказали в одном банке, попробуйте принести поврежденные купюры в другой.

Без проблем принимают валюту с незначительными дефектами, а также банкноты, которые можно легко идентифицировать, – на них сохранились номер, серия, водяной знак и другие защитные элементы.

Если деньги сильно пострадали (разорваны, обожжены, закрашены, потрепаны интенсивной стиркой и т.д.), обменять их можно только с помощью процедуры инкассо. Это значит, что банк отправит банкноты на экспертизу. Результаты придется подождать какое-то время. Если банк подтвердит подлинность и платежность поврежденной иностранной купюры, ее можно заменить на аналогичную либо получить компенсацию в белорусских рублях по действующему курсу за вычетом комиссии за услугу.

Название банкаУсловия приема ветхих и поврежденных иностранных купюр
ВТБ Комиссия составляет 2%, но не менее 4 белорусских рублей.
БСБ Для евро, долларов и швейцарских франков комиссия составляет 15%, но не менее 10 белорусских рублей.
Для прочих видов иностранной валюты, покупаемой кассами банка, – также 15%, но не менее 50 белорусских рублей.
Дабрабыт Комиссия составляет 3%, но не менее 1,5 белорусского рубля.
Банк Решение Комиссия составляет 3%, но не менее 2 белорусских рублей.
Белагропромбанк Комиссия составляет 4% от суммы иностранной валюты, но не менее $4. В настоящее время банк не осуществляет прием на инкассо банкнот, вызывающих сомнение в платежности.
Беларусбанк Комиссия составляет 3%, но не менее 3 белорусских рублей.
БНБ-банк Комиссия составляет 2% от суммы, но не менее 3,5 белорусского рубля.
Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все